• Митинг, посвященный памяти Ивана Беляева, погибшего 22 марта 1996 года в Республике Чечня, при выполнении боевого задания

Митинг, посвященный памяти Ивана Беляева, погибшего 22 марта 1996 года в Республике Чечня, при выполнении боевого задания.
    Ежегодно 22 марта в школе проходит митинг, посвященный памяти Ивана Беляева, погибшего 22 марта 1996 года в Республике Чечня, при выполнении боевого задания. Иван погиб при штурме села Самашки в Чечне, хотел выручить из беды раненного товарища, но снайпер безжалостно и точно стрелял в цель… Беляева Ивана, юного гранатометчика… За этот бой рядового Беляева Ивана Петровича представили награде. Указом президента России за героизм и мужество от 18.11.1996 года под № 1576 награжден Орденом Мужества (посмертно).
    Сегодня мы преклоняемся перед родителями Ивана: Ефросиньей Геннадьевной и Петром Ивановичем. Они вырастили настоящего мужчину, образцового солдата, честно и мужественно выполнившего свой воинский долг. Иван так любил их обоих. И в своем последнем письме он сожалел, что день рождения отца не смог поздравить его.
    Руководитель школьной краеведческой комнаты Приезжая Л.В. вела переписку с обучающимися г. Звездный. В войсковой части 3723 города Звездный Чегемского района есть музей истории боевого пути части, которую посещают не только прибывшие для прохождения службы юноши из разных краев, областей, районов России, но и учащиеся школ, других учебных заведений республики Кабардино-Балкария. Оформлен стенд «Страницы памяти», где есть информация о военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, среди них есть имя и нашего Ивана Беляева.
    В 2008 году приезжал в наш Красногорский район вокально-инструментальный ансамбль «Зеленые береты» из Татарстана, которые сами прошли локальные воины и теперь занимаются благородным делом: устанавливают мемориальные доски с именем героя на зданиях школ. Так имя Беляева Ивана Петровича увековечено перед нашей школой.
    2 марта 2009 года было решено администрацией Прохоровского поселения Красногорского района назвать улицу в родной деревне Бурово именем Ивана Беляева.
    Филиппова Тамара Михайловна, написавшая книгу о героях и тружениках Красногорского района «Великим тем годам поклонимся», на последних страницах написала о героях, погибших в Афганистане и Чечне, есть информация и об Иване Беляеве.
    В 2014 году создан короткометражный фильм «Книга Памяти» Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» о семье Беляева Ивана Петровича. (г. Глазов, ЧМЗ).
    Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников войны. Она всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ее ненужности, трагизме и мужестве солдата.
    Право возложить гирлянду и цветы к памятной доске предоставилось ученику 9 класса и ученице 10 класса, победителям муниципального и участникам регионального этапов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»…